Родительская общественность

Официальный сайт муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

"Средняя общеобразовательная школа №108"

г.Трёхгорного Челябинской области

Родительская общественность

Работа родительской общественности в МОУ «СОШ №108»

структурирована следующим образом:

·  высший орган самоуправления в школе – общешкольная конференция, которая проводится 1 раз в год;

·  в период между конференциями работает Совет школы, состоящий из 3-х фракций:

1. Родительской

2. Ученической

3. Педагогической

см. Положение об общешкольной конференции и Совете школы.

Цель работы Совета школы

– содействие процессам демократизации управления школой, открытости процесса образования.

Задачи:

1. Обеспечить взаимодействие всех участников образовательного процесса по достижению целей, стоящих перед школой.

2. Создать нормативную базу, позволяющую активизировать деятельность родителей, учащихся по управлению школой.

3. Способствовать формированию и развитию традиций школы как основы имиджа школы.

Полномочия Совета школы:

·        организует работу, обеспечивающую выполнение решений конференции;

·        подготавливает изменения, дополнения в Устав школы, Положения о некоммерческих фондах, других Советах и выносит на рассмотрение общешкольной конференции;

·        принимает годовой календарный учебный график и его изменения;

·        принимает режим работы школы, продолжительность учебных занятий и учебной недели;

·        утверждает необходимость и вид школьной формы, организацию самообслуживания в школе;

·        осуществляет представительство в комиссии по установлению стимулирующих выплат работникам МОУ «СОШ №108»;

·        решает вопросы о поощрении учащихся, сотрудников школы, а также об отчислении учащихся из школы;

·        рассматривает образовательную (ые) программу (ы) школы в рамках реализации ФГОС и направляет ее для принятия педагогическим советом школы, а также решает другие вопросы, связанные с реализацией ФГОС;

·        решает вопросы об использовании внебюджетных средств.

Регламент работы: заседания Совета школы проводятся не реже 1 раза в четверть.

Задать вопросы вы можете по телефонам или по электронной почте:

1. (8-35191) 4-08-66,antonova@admin.trg.ru - Антонова Марина Андреевна, председатель родительской фракции Совета школы

2. (8-35191) 6-20-88, director_108@mail.ru - Сакерина Валентина Леонидовна, директор школы

3. (8-35191) 6-20-85, sch108@mail.ru - завучи

Родительская фракция Совета школы

Из истории

Совет школы (родительская фракция) сформирован в 2001 г.

За прошедшие годы председателями являлись: Лузан Е.Н., Бурылова Г.Н., Гацаева Л.М., Антонова М.А.

Школу самоуправления прошли 73 человека. Члены родительской фракции возглавляли городской родительский актив (Гацаева Л.М.), являлись участниками областных родительских собраний (Гацаева Л.М., Антонова М.А.). С первого года работы Совета школы его членом является Ошкукова Г.Г. Изменилось содержание работы родителей: они становятся значимым звеном в процессе модернизации образования.

1. Родительская фракция Совета школы руководит работой Совета председателей классных родительских комитетов, цель работы которого – привлечение родителей учащихся школы (класса) к решению задач, стоящих перед школой (классом).

Задачи Совета председателей классных родительских комитетов:

1. Создать союз единомышленников из числа родителей, способных

·        грамотно оценивать задачи, стоящие перед школой (классом);

·        организовывать деятельность по выполнению задач;

·        проявлять инициативу в решении возникающих вопросов;

·        выступать посредником во взаимодействии школы и социума.

2. Содействовать педагогическому просвещению родителей.

3. Обеспечить участие родителей в жизнедеятельности классного коллектива.

2. Регламент деятельности – заседания Совета председателей родительских комитетов проводятся 1 раз в четверть.

3. Состав родительской фракции Совета школы:

• Антонова Марина Андреевна  - председатель

• Антипова Ирина Григорьевна

• Бабакаева Оксана Валерьевна

• Бодунова Татьяна Рудольфовна

• Ошкукова Галина Григорьевна

• Уракова Елена Николаевна

4. Основные направления деятельности:

Нормотворческая

Организационная

Образовательная

• Разработка локальных актов;
  • обсуждение программных документов школы.
  • Проведение рейдов по проверке внешнего вида учащихся;

• Сохранности школьных учебников;

• Организации питания учащихся;

• Участие в работе педагогического коллектива при проведении тематических педсоветов, семинаров, круглых столов;

• Работа с председателями родительских комитетов.

• Участие в подготовке и проведении общешкольных мероприятий:

• Новогоднего эрудициона;

• Дня учителя;

• Конкурсов «Ученик года»;

• Месячника, посвященного Дню защитника Отчества.

5. Основные итоги деятельности в 2010-2011 учебном году:

1. Разработаны Положения

2. Проведен «Круглый стол» по теме  «Проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В 2011-2012 уч.г., член родительской организации Ошкукова Г.Г. является наставником ученика «группы риска» Я.К. (6б класс).

3. Приняли участие в обсуждении основной образовательной программы начального общего образования в рамках подготовки к переходу на ФГОС. (приложение – протокол заседания Совета школы).

4. Подготовили и провели X общешкольную конференцию (см.раздел "Новости" 23.09.2011).

5. Провели рейд по проверке внешнего вида учащихся.

6. Приняли участие в проведении общешкольных мероприятий.

7. В сотрудничестве с педагогом-психологом школы проведены лекционные, тренинговые занятия с родителями по темам:

• «Новое время – новые дети».

• «Синяя птица учебы».

• «Как стать пятиклассником».

• «Территория подростка».